ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Ж...


 

Жакет (франц. jaquette) - 1. (устар.) Название короткого однобортного сюртука. Короткая верхняя мужская одежда XIV-XV вв. позже видоизменяется в короткую облегающую мужскую курточку с глубоким вырезом. 2. Короткая верхняя плечевая женская или для девочек одежда из ткани или трикотажа с застежкой на пуговицы, расположенной спереди. Сейчас Ж. нередко называют женским пиджаком. Формы, пропорции и длина Ж. зависят от моды. Рукав бывает втачным, цельнокроенным и реглан. Воротник разной формы, но может и отсутствовать. Шьют из тканей, трикотажа, кожи и др. Варианты жакетов: спенсер, тренчкот, кардиган.

Дополнительно: в 13-15 вв. в период бургундской моды короткая распашная мужская одежда, полы которой расходились пышной юбочкой от узкой, стянутой поясом талии. Жакет имел стоячий воротник, рукава различного вида, чаще всего жиго. С течением времени претерпел множество изменений, пока не превратился в короткий однобортный сюртук. Кроме того, в настоящее время так называют короткую женскую верхнюю одежду, обычно в талию.
Жакет зуав - назван так в честь легкой пехоты во французских колониальных войсках, сформированной в Алжире в 1831 г. из арабов и французов и напоминает форму зуавов. Это короткий расшитый жакет, украшенный позументом. Вошел в моду в 1831 г., и носили его с кринолином.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Ж...

Открыть раздел Словарь моды и одежды
Общение на сайте
ГородПрокопьевск — город областного подчинения (с 1931) в Кемеровской области России, образует городской округ «город Прокопьевск». Страна: Россия, Субъект федерации:...
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform