ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Ж...


 

Жемчуг - шарообразной или неправильной формы образование, развивающееся в теле некоторых моллюсков, главным образом жемчужниц. Используется для украшений. В 20 в. приступили к искусственному выращиванию жемчуга (в Японии, например).
Жемчуг барочный, или зобный - жемчужины неправильной формы, овальные, грушевидные.
Жемчуг бурмитский - большие жемчужины ровной круглой формы.
Жемчуг гурмыжский - в 15 в. на Руси жемчуг, привезенный с Востока, из Ирана.
Жемчуг морской - по красоте приравнивается к драгоценным камням и, подобно камням, может заключаться в оправу из драгоценных металлов. Ценность жемчуга определяется цветом, величиной, формой. Восточный жемчуг - «ориенталь» - имеет бледно-желтый отлив, в частности цейлонский - светло серебристый, американский - голубоватый отлив; жемчуг может быть даже красноватого и черного цветов. Что касается величины и формы, высоко ценятся бурмитский жемчуг и парангоны.
В 16 в. лучшими в Европе считались две жемчужины из приданого Екатерины Медичи, когда в 1535 г. она вышла замуж за герцога Орлеанского. Они были подарены потом Марии Стюарт, а после ее казни достались Елизавете Английской. Известна жемчужина величиной с голубиное яйцо, привезенная из Панамы испанскому королю Филиппу II в 1579 г. Одной из самых красивых и ценных жемчужин в мире считается перл «Регент», хранящийся в Государственном алмазном фонде России. А в 30-х гг. 20 в. в Филиппинских водах была найдена совершенно невероятная жемчужина, весившая около 6 кг.
Жемчуг - первое из известных людям драгоценных украшений. Упоминания о нем присутствуют в древних летописях и легендах. Известно, что 27 веков назад жители Древнего Вавилона добывали жемчуг в Персидском заливе. Упоминается о нем в древнеиндийских «Ведах»: при посвящении в брамины человеку на шею вешали жемчужину - как амулет, защищающий от зол. Древнеиндийские воины украшали им свои щиты, придавая себе таким образом силу. В древнекитайской книге «Эръя» отмечалось, что главным из приношений, подносимых легендарному императору Юю, который правил 42 века назад, был жемчуг. Именно в Китае сложилась традиция (которая затем перешла в Японию) - придавать форму жемчужины драгоценным камням. Ранг каждого сановника обозначался шариком на его головном уборе, шарики вытачивали из нефрита, коралла, но именно жемчужный шарик свидетельствовал о высшем ранге.
Древняя Греция узнала о жемчуге от финикийцев. После греко-персидских войн и походов Александра Македонского в Индию, о нем все чаще упоминают в греческой литературе.
До 15 в., когда был изобретен способ шлифовки алмазов и появились бриллианты, жемчуг считался самым драгоценным из сокровищ. В средние века его не столько носили, сколько хранили и любовались им. В Европе редчайшие жемчужины украшали церковные алтари.
На средневековом Востоке три драгоценных камня соперничали меж собой - рубин, изумруд и жемчуг. Из этих камней составлялись так называемые «бусы царствования»: бусиной отмечался минувший год правления. Бируни писал, что «у Хосроев такими бусами служили превосходные ослепительные жемчужины».
Жемчуг пользовался огромной популярностью у римлян, и римская мода на жемчуга вернулась, когда наступила эпоха Возрождения. Любая светская церемония превращалась в парад жемчужных украшений. Жемчужные ожерелья присутствуют почти на каждом женском портрете того времени. Имели успех и жемчужины неправильной формы - их применяли в произведениях прикладного искусства. В моде были также серьги с каплевидными жемчужинами.
Мелкий жемчуг был популярен в 16 в., когда женские наряды украшали жемчужным шитьем.
Жемчуг речной - в недалеком прошлом им изобиловали северные реки и озера обоих полушарий. Он также бывает разных цветов, но обычно уступает морскому по красоте и величине. На Руси этот пресноводный жемчуг назывался «скатень» и по ценности шел за алмазом. Русские жемчуголовы крепко хранили свои секреты: места, где можно найти интересные раковины; как вынуть жемчужину из раковины, чтоб моллюски не погибли; сколько времени держать жемчужины за щекой, как мыть в слабом щелоке, как выдерживать в травяном настое, как потом полировать. Считается, что при должной обработке жемчужина живет около 150 лет, при неумелой обработке (или позже, если ее не носят, или владелец тяжело болен) она быстро тускнеет, как бы съеживается.
В 11-12 вв. жемчуг прочно вошел в обиход жителей Архангельской, Новгородской, Псковской губерний. Им расшивали парадные царские и боярские одежды праздничные народные костюмы, сарафаны, рукава и вороты сорочек, кокошники] высоко ценились скатные прошивки, поднизи, подвески, рясна; жемчужные нити вплетались в косы.
Особенное развитие жемчужный промысел получил при Петре I. В Москве были созданы фирмы, торговавшие изделиями только из русского жемчуга; его в больших количествах вывозили за границу. Его красота и ценность привели к тому что отлов велся хищнически и к началу 20 в. промысел пришел в упадок. В настоящее время идет работа по возрождению жемчужных колоний.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Ж...

Открыть раздел Словарь моды и одежды
Общение на сайте
ГородПрокопьевск — город областного подчинения (с 1931) в Кемеровской области России, образует городской округ «город Прокопьевск». Страна: Россия, Субъект федерации:...
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform